А вы смогли бы?

А Вы смогли бы?

С 13 по 15 апреля в Казани прошел Первый республиканский молодежный форум,  организованный Татарским республиканским отделением Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих».

Цели Форума – воспитание лидерских качеств у не слышащей молодежи, создание дискуссионной площадки между молодёжью и руководящими и исполнительными органами ВОГ.

Задачи Форума: 1) создание среды для выявления потенциальных лидеров молодежных сообществ глухих и поддержки талантливой молодежи; 2) повышение уровня самоопределения и самоорганизации молодёжи; 3) ознакомление участников форума с деятельностью ВОГ, его основными направлениями при решении уставных целей; 4) реализация способностей и возможностей в области организационных форм, технологий управления общественными делами; 5) изучение опыта социального партнерства отделений и организаций ВОГ по вопросам молодежи с представителями власти.

В работе Форума принимают участие неслышащая молодежь, в том числе члены ВОГ, в возрасте от 17 до 30 лет, включительно, владеющие русским жестовым языком.

 В рамках работы данного Форума наш студент  Абрамов Никита стал победителем по филологическому направлению. В сентябре он поедет на шестой Всероссийский молодежный форум ВОГ, который пройдет на берегу Азовского моря на базе отдыха. 

 А я стихами говорить могу!

20 февраля 2018 года на базе ГБПОУ «Мензелинский сельскохозяйственный техникум» прошел Республиканский конкурс чтецов «Внимая ужасам войны…» (Сугыш эзләре буйлап…). В конкурсе приняли участие более 40 студентов, представлявших профессиональные образовательные учреждения РТ. На конкурсе участники представляли произведения о войне (стихи или проза) на русском или на татарском языках.

Наш техникум на конкурсе представляли студенты 1 курса  Кодирбердиева Махлие  гр. О-483 и Абрамов Никита гр. Т-482 с произведением Ольги Киевской «Баллада о матери». Ребята привезли диплом в номинации «Оригинальное исполнение». Подготовкой ребят к конкурсу занимался преподаватель русского языка и литературы Е.В. Годовикова.

Aydar Zarifullin