Заседание по вопросам развития инклюзивного образования в Республике Татарстан

7 февраля 2023 года состоялось заседание круглого стола по вопросам развития инклюзивного образования в Республике Татарстан.

Встреча проходила на базе БПОО —  ГАПОУ «Казанский торгово-экономический техникум». Основной целью заседания стал отчет о выполнении целевых показателей деятельности БПОО и РУМЦ, предусмотренных в Межведомственном комплексном плане мероприятий по повышению доступности среднего профессионального и высшего образования для лиц с инвалидностью и ОВЗ, в том числе профориентации и организации занятости указанных лиц, а также планирование деятельности по их реализации в 2023 году.

В работе круглого стола приняли участие начальник отдела профессионального образования Министерства образования и науки РТ Митрофанова Л.А., проректор по непрерывному образованию КИУ имени В.Г. Тимирясова, профессор Ахметова Д.З., председатель Координационного совета работодателей, руководитель НКО «Ассоциация кадрового менеджмента» Ганеева С.А., представитель Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, курирующий вопросы трудоустройства инвалидов и лиц с ОВЗ.

Руководители БПОО и РУМЦ республики, заместители директоров, курирующие вопросы инклюзивного профессионального образования, представили итог деятельности за 2022 год и планирование работы по развитию региональной системы инклюзивного образования в 2023 году.

Председатель Координационного совета работодателей Ганеева С.А. рассказала о возможностях взаимодействия с НКО «Ассоциация кадрового менеджмента» по реализации проектов, направленных на содействие трудоустройству, занятости и профориентации лиц с инвалидностью. Профессор Ахметова Д.З. определила роль РУМЦ и БПОО в подготовке и проведении Международной конференции по инклюзивному образованию на площадке КИУ.

Митрофанова Л.А. выступила с вопросами о выполнении целевых показателей МКП в 2023 году и организации мероприятий в рамках региональной модели взаимодействия по профподготовке и сопровождению трудоустройства молодых людей с инвалидностью. 

 

Напомним, в республике функционируют 2 БПОО на базе ГАПОУ «Набережночелнинский педагогический колледж» и ГАПОУ «Казанский торгово-экономический техникум», 2 РУМЦ на базе ГАПОУ «Казанский строительный колледж» и ГАПОУ «Бугульминский строительно-технический колледж»

Из в года в год растет интерес к получению среднего профессионального образования лицами с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Профессиональные образовательные организации Республики Татарстан наработав большой опыт в формировании инклюзивной среды и методик обучения профессиональному мастерству лиц данной категории готовы помочь в формировании профессиональной траектории ребят.

  27 апреля 2023 года  в рамках онлайн-проекта «Школа родителей» ведущие специалисты базовых профессиональных организаций, обеспечивающих  поддержку региональной системы инклюзивного профессионального образования лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья и Региональных учебно-методических центров Республики Татарстан провели вебинар который был направлен на информирование родителей , воспитывающих детей с инвалидностью и ОВЗ о возможности участия в чемпионате Абилимпикс и получения среднего профессионального образования.

Ознакомится с инклюзивными практиками вы можете, изучив приложенные по ссылке файлы https://cloud.mail.ru/public/Fk1b/jGA4Zuvpv